В конце ноября в столице Узбекистана городе Ташкенте прошел V Международный фестиваль науки и культуры тюркского мира, в котором участие приняли доктор филологических наук, координатор проекта Гюллю Каранфил и пятиклассница теоретического лицея им. Г.Гайдаржи Диана Митиогло.

Мероприятие было организовано Детским фондом тюркского мира (TDÇV) при поддержке Министерства инновационного развития Узбекистана и по инициативе Координационного комитета журналистов тюркского мира в Узбекистане. В фестивале принимали участие дети из 20 тюркских стран.

Как рассказала нам Гюллю Каранфил, в течение трех дней участники фестиваля представляли и защищали свои авторские проекты из разных научных сфер.

На церемонии закрытия форума президент Детского фонда тюркского мира Гюнгёр Азим Туна заявил, что победителем фестиваля является весь турецкий мир, и подчеркнул, что организация всегда будет поддерживать такие мероприятия. Он также сообщил, что Узбекистан торжественно передает эстафету фестиваля Турции, где это событие пройдет в следующем году.

Все представленные на фестивале проекты участвовали в конкурсе. Наш делегат из Гагаузии Диана Митиогло по итогам конкурса заняла третье место. В своей работе пятиклассница представила специальную программу для телефона, которая будет помогать будущим абитурентам определяться с выбором профессии.

Вместе с Дианой третьего места был удостоен учащийся из Казахстана за проект «Микросхема управления автомобилем - сигнал сотрясения и приближения».

Второе место заняли проекты школьников из Азербайджана «Очки, узнающие друга и врага» и «Производство воды из влаги». Победу одержали проекты «Официант-робот» (Узбекистан) и «Интеллектуальное управление движением» (Турция).

Координатор проекта Гюллю Каранфил отметила, что фестиваль направлен на стимулирование способностей детей из разных географических регионов тюркского мира создавать проекты, изобретать, объединять детей и таким образом инвестировать в общее будущее.

А.ЧЕРНИОГЛО.
Фото Г.КАРАНФИЛ.