IMG 017016 марта перед зданием Комратского Дома культуры прошел митинг против повышения штрафов за нарушения ПДД в 2,5 раза. Поддержать организаторов пришло более 500 человек, среди которых были не только автовладельцы, но и представители официальной власти. 
Инициатором акции протеста стали известные гагаузские общественные деятели  Леонид Добров и Михаил Влах. Главной идеей митинга стало требование к правительству отменить решение об увеличении штрафов. В противном случае организаторы пригрозили перекрыть трассу у въезда в Комрат.
 
По словам Михаила Влах, у простого населения нет денег, чтобы платить крупные штрафы. 
 
«За 8 лет работы проевропейского альянса мы не достигли зарплат в 500 евро и пенсий в 300 евро, как было обещано. Но цены, тарифы и штрафы установлены европейские», - заявил он.
 
По его словам, руководство страны делает все, чтобы граждане уехали из страны.
 
Поддержал митингующих и Председатель НСГ Владимир Кысса, назвав новые штрафы «чересчур высокими». 
«Есть штрафы, оправдывающие себя, например, за вождение в состоянии алкогольного опьянения, которые часто влекут за собой летальный исход,- сказал спикер НСГ. - Но штрафы за элементарные нарушения - непристегнутый ремень, превышение скорости на 5 километров и сгоревшая лампочка - это сверх меры». 
 
Владимир Михайлович пообещал инициировать законодательную инициативу об отмене непомерных штрафов. 
От имени Президента страны выступил заместитель Председателя НСГ Александр Суходольский. По его словам, Игорь Додон возмущен новыми штрафами и готов предпринять все меры, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.
 
От имени Главы автономии на митинге выступили председатель Комратского района Светлана Камильчу и начальник Управления молодежи и спорта Максим Болгар. Башкан Гагаузии выступает категорически против установленных штрафов за нарушение правил ПДД. 
 
  На митинге выступили и представители общественности. Водитель из Конгаза Иван Бессараб выразил такое мнение: «Правительство Молдовы пытается заработать деньги из воздуха, 10 граммов чернил и печати. Мы так далеко не продвинемся». 
 
Один из выступавших с сарказмом произнес: «Если я заплачу штраф в размере 2000 евро, то от этого моя машина, что, станет новее?».
 
Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от парламента РМ в течение одной недели отменить решение об увеличении штрафов за нарушение ПДД. Другим требованием стала отмена сомнительного договора о разведке американской компанией месторождений сланцевого газа на юге республики.
В этот день аналогичные акции протеста прошли также  в Чадыр-Лунге и в Вулканештах. Как стало известно, следующую акцию протеста запланировано провести 25 марта в 12.00.
Елизавета АНДРЕЕВА.