В селе Казаклия возник спорный вопрос, связанный с утверждением тарифа за санитарную очистку. Мнения советников разделились. Одни утверждают, что тариф должен остаться на прежнем уровне. А это 8 леев с одного человека. Другие же выступают за снижение до 5 леев.

Представитель местного совета Александр Дюльгер в числе тех, кто считает нынешнюю цену завышенной. Но чтобы принять окончательное решение, по его мнению, необходимо детально изучить отчет о деятельности Отдела по благоустройству при примэрии. Советники уже получили отчет за 2019 год, теперь ожидают соответствующих документов за прошлый год.

По словам примара Казаклии А.Узуна, в 2020 году за санитарную очистку в бюджет села поступило около 600 тыс. леев. Часть этих средств была направлена на работы по благоустройству, остальная же - на выплату заработной платы сотрудникам отдела.

«Есть необходимость расширения списка жителей, которые будут освобождены от уплаты налога за санитарную очистку, и тех, кто будет оплачивать его по льготному тарифу», - подчеркнул Александр Дюльгер.

Также советник выступает за возобновление работы местного муниципального предприятия «Су Пак Сервис», деятельность которого была приостановлена решением предыдущего совета в августе 2018 года. Только тогда, по мнению советника, будут приведены в соответствие всё документы. В этом случае, согласно действующему законодательству, будут заключены договора на вывоз мусора с юридическими лицами населённого пункта.

Надежда КУЮЖУКЛУ.