2020 год близок к своему завершению. Местные органы власти села Казаклия подводят итоги и готовятся принять бюджет на будущий год. Проект бюджета готов. Он на уровне прошлого года и снова не дефицитный. В главном документе значится цифра более 16 миллионов леев.
В уходящем году в Казаклии были реализованы различные проекты. По некоторым из них работы еще ведутся. Как, например, в детском саду №2. Здесь идет замена обветшавшей кровли. Сметная стоимость проекта 1 млн. 600 тыс. леев. По словам примара населенного пункта Анатолия Узуна, 880 тыс. из общей суммы будут освоены в этом году. Вторая часть проекта будет реализована в 2021 году. На будущий год в этом же дошкольном учреждении местные органы власти запланировали произвести ремонт пищеблока.
Изменения произошли и в детском саду №3. Здесь был произведен ремонт фасада здания и облагорожена прилегающая территория.
«В условиях пандемии коронавируса детские сады Казаклии работают с соблюдением требований Национальной комиссии в области здравоохранения. Учреждения обеспечены необходимыми дезинфицирующими средствами. Нормы предосторожности соблюдаются, об этом свидетельствует достаточно высокая посещаемость. В детском саду, где идет ремонт, соблюдены все требования по безопасности. Жизни и здоровью детей ничто не угрожает», - сказал А.Узун.
Местные органы власти особое внимание уделили ремонту дорог. Как сказал А.Узун, в Казаклии по программе «Хорошие дороги» уложили 300 метров асфальта. На 700 метрах был произведен ямочный ремонт. Более 1300 метров дороги было выполнено в белом варианте.
В планах местных органов власти успеть до конца года завершить ремонт дороги по переулку Толстого. Это около 500 метров. Здесь уже приступили к укладке щебня. Также запланировано установить железобетонные плиты на отрезке пути более 250 метров от улицы Димитрова до улицы Крупской. Местным советом принято решение установить еще две автобусные остановки по ул. Ленина, где курсирует рейсовый общественный транспорт. «Работы уже ведутся», - сказал глава Казаклии.
Еще один успешный проект, реализованный в населенном пункте, - местные органы власти совместно с жителями Казаклии посадили более 3000 деревьев. Благоустроена территория существующего парка и разбито несколько новых зеленых зон в черте населенного пункта. На приобретение саженцев из бюджета села было выделено более 20 тысяч леев. Кроме этого, средства на приобретение посадочного материала были выделены Экологическим фондом РМ. Руководство и жители села решительно настроены в будущем году продолжать акции по озеленению.
Надежда КУЮЖУКЛУ.

