КировичВетерану, активисту «Гагауз Халкы» Ф.Кировичу - 70 лет        

Время быстротечно… Кажется, будто недавно мы, активисты народного движения «Гагауз Халкы», провозгласили Гагаузскую республику, а с тех пор уже прошло 30 лет. 2000 год - год памятный - 30-летие со дня ее провозглашения. А для Федора Федоровича Кировича нынешний год особенно памятный: на днях ему исполнилось 70 лет, а в начале года было присвоено высокое звание «Почетный гражданин Гагаузии».

Это звание присвоено ему за активное участие в образовании и становлении Гагаузской республики, за вклад в дело национального возрождения и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также за активную общественную деятельность.

С Ф.Кировичем мы стали плотно общаться, когда, на волне подъема национального самосознания, в Комрате весной 1988 года начал функционировать дискуссионный клуб «Гагауз Халкы». Костяк этого клуба составляла патриотически настроенная интеллигенция.  

В январе-мае 1989 года члены дискуссионного клуба работали на объединение всех конструктивных сил в одно единое народное движение. 21 мая того же года состоялся объединительный съезд всех патриотических общественных организаций из Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт. Затем 12 ноября 1989 года состоялся чрезвычайный съезд, на котором была провозглашена ГАССР в составе МССР. В подготовке и проведении съездов Федор Федорович принимал самое активное участие.

1990 год был самым напряженным в деятельности народного движения «Гагауз Халкы». В это время его активисты были в авангарде событий, направленных на решение гагаузским народом вопроса самоопределения.

В напряженные и тревожные дни октября 1990 года, когда на молодую Гагаузскую республику двинулась армада молдавских волонтеров, Ф. Кирович был заместителем председателя участковой избирательной комиссии по проведению выборов в Верховный Совет Гагаузской республики в городской школе №5. Выборы были назначены на 28 октября, но из-за сложившейся ситуации их провели на два дня раньше. В связи с угрозой срыва работы избирательной комиссии в помещении школы, комиссия продолжила работу в АТБ-3. Такой вариант, предложенный Ф.Ф.Кировичем, поддержал тогдашний директор АТБ-3 И.М.Паю. Была проведена большая организационная работа по перенаправлению избирателей. Невзирая на все трудности, выборы на данном участке состоялись.

В тревожную ночь 27 октября Федор Федорович выполнял мое задание – проверить, есть ли молдавские волонтеры в селе Бороганы. Вместе с дежурными блокпоста Кантемирского направления задание было выполнено. Запомнился мне Ф.Кирович и в ту ночь, когда к нам приехали добровольцы из Приднестровья. Их, усталых, необходимо было разместить по домам. Пятерых человек из Тирасполя Федор Федорович взял к себе домой. Тогда наш народ, при помощи солдат внутренних войск СССР и добровольцев из Приднестровья, избежал кровавого разрешения ситуации.

В годы функционирования Гагаузской республики Ф.Кирович проявил активную работу по созданию киностудии «Гагаузфильм». Решением правительства ГР такая студия была создана. Федор Федорович стал ее руководителем. За время своей короткой деятельности на студии был отснят документальный фильм «…А земля пребывает вовеки».

Своей активностью при создании Гагаузской республики, а также при съемках вышеназванного фильма, Ф.Кирович проявил себя как истинный патриот своего края. Здесь уместно привести выдержку из благодарности в адрес Ф.Кировича от примара мун.Комрат С.И. Анастасова: «Выражаю Вам искреннюю признательность за проведение различных мероприятий культурной и патриотической значимости. Музыка и слова Ваших песен, национальный их колорит и патриотическая содержательность, а также дар исполнителя являют большое уважение к Вашему таланту».

Да, хочу отметить, что специального музыкального образования Федор Федорович не имеет. Но в краю нашем он слывет как автор-исполнитель гагаузских песен. На многих мероприятиях его песни до глубины души трогали сердца слушателей. В песнях «Заманнар», «Комрат калкынтысы», «Джанали», «Özlü evim» и других он глубоко и ярко отражает самоотдачу, патриотизм, убежденность в своей правоте истинных сынов и дочерей нашего народа, которые всегда смело шли к своей заветной цели. В его творчестве есть песни, воспевающие выдающихся представителей нашего народа - С.М. Топала, М.В. Маруневич и Дмитрия Карачобана.

Федор Федорович часто принимал участие в различных песенных конкурсах и фестивалях. Это подтверждается большим количеством дипломов, благодарностей и грамот.

Он часто проводит встречи с учащимися общеобразовательных учебных заведений. В настоящее время - это важный элемент в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

Как быстро летит время, летят годы! Чем дальше уходят события и факты 30-летней давности, тем они кажутся обыденнее, проще. Но за этой простотой кроются героические судьбы людей и славная история гагаузского народа.

Мне посчастливилось служить своему народу рядом с такими замечательными патриотами своей Родины, как С. Топал, М. Маруневич, И. Бургуджи, Г. Калчу, П. Фазлы, Ф.Келеш, Н.Димитрогло, А.Новак, Л.Добров, Ф.Кирович.

Активные участники борьбы за самоопределение гагаузского народа шли на жертвы и лишения не ради славы, а ради обретения Родины.

М. КЕНДИГЕЛЯН.
Председатель Верховного Совета Гагаузской республики,  Председатель Народного Собрания Гагаузии 2-го созыва.