Держитесь, мужчины! В молдавскую политику рвётся слабый пол. Поставлена цель – добиться, чтобы на всех уровнях власти женщин было не менее 50 процентов.

Согласитесь, это несправедливо, когда в стране, где женщины составляют 52 процента населения и не уступают мужчинам ни в интеллекте, ни в образованности, ни в деловых качествах -  их присутствие в политике не существенно. В парламенте из 101 депутата лишь 26 женщин, в Народном Собрании - 2. Женщин-примаров в республике по пальцам можно перечесть, как и советников. В Вулканештском городском Совете, например, всего 4 женщины. В Гагаузии высшую исполнительную власть возглавляет женщина, но посмотрите, как недостойно ведут себя по отношению к ней некоторые наши политики-мужчины, не признаваясь даже себе в гендерном шовинизме. Да, наше законодательство позволяет женщине выдвигать свою кандидатуру на любую должность, в любой законодательный и исполнительный орган. Но на практике осуществить это трудно – именно из-за неравенства, на том же бытовом уровне, например. Разве можно (за редким исключением) сравнить семейные обязанности мужчины и женщины? Кем бы она ни была – директором, министром, депутатом, но, вернувшись домой, ей нужно готовить, стирать, гладить, заниматься детьми. И таких неофициальных барьеров для женщин немало.

Уже двадцать лет добивается гендерного равенства на политическом поле Молдовы клуб 50/50, возглавляемый доктором филологии, экспертом по вопросам гендерного равенства Лореттой Хандрабура. Сама г-жа Хандрабура с 1999 года находится в активной политике: 6 лет занимала пост министра образования, полгода была министром молодёжи и спорта, прошла через шесть электоральных кампаний. И хотя в последние годы занимается наукой, политику не оставила. Политический клуб 50/50 ведет среди женщин не только пропаганду, но и активно готовит их к участию в выборах по всей республике. Хандрабура является соавтором отличного справочника для женщин, заинтересованных в выдвижении своих кандидатур на местных выборах 2019 года. К сожалению, он издан только на государственном языке.

В Вулканештах работу с женщинами проводят местные члены клуба - экс-директор лицея «Лучафэрул» Надежда Николаева и преподаватель румынского языка и литературы лицея Екатерина Щербан. В городе состоялись уже три обучающих семинара, в которых приняли участие десятки женщин, желающих выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих выборах. Среди них есть и такие, кто уже точно принял для себя решение побороться за мандат советника городского совета и даже мэра. Но и остальные участницы семинаров, получив такой багаж знаний об электоральных кампаниях, психологически будут готовы участвовать, если не в этих, то в следующих выборах.

На последнем семинаре модератором была Лоретта Хандрабура. Программа семинара составлена настолько профессионально, что семичасовое занятие (минус час на обед) прошло на одном дыхании. Более двадцати участниц семинара ознакомили со всеми классическими этапами избирательной кампании, стимулами, процедурами, стратегиями, законодательством. Потенциальные политики не только теоретически, но и практически потренировались в умении создать команду, запланировать бюджет, эффективно общаться с избирателями, составить ясный, краткий, логичный месседж. Узнали, как вести себя в случае победы и в случае поражения. Какое значение в общении с избирателями имеют тональность голоса, дикция. И даже как правильно к каждому случаю подобрать одежду, бижутерию, макияж. Потому что к женщине-кандидату у электората более строгие требования, чем к мужчине. Здесь значение имеет каждая деталь, вплоть до длины рукавов платья. Эксперты утверждают, что внешний вид кандидата-женщины на 55 процентов определяет, как потенциальный избиратель будет голосовать – за или против неё.

Активных женщин в обществе становится всё больше. У них есть масса поводов быть недовольными как порядком правления, так и политикой, проводимой в республике на всех уровнях. И масса причин вмешаться в эти сферы, где мужчины наломали столько дров. Так что женщин в политике с каждым годом будет больше и больше. Тогда, наверняка, и порядка станет больше.

                                                                                                                    Вера КРЕЦУ.