IMG 787115 ноября в Комратском региональном историко-краеведческом музее состоялась презентация проекта общественной организации «Гагаузлук» при финансовой поддержке посольства США в Молдове «Сохранение исчезающего языка и культурных традиций гагаузов». Реализация проекта предусматривает документирование гагаузского фольклора, традиций, обрядов, ремесел и языка с записью этих материалов на видео-, аудио- и фотоносители с последующим издательством книг на разных языках мира.

В презентации приняли участие почетные гости – министр культуры РМ Моника Бабук, посол США в Молдове Джеймс Петтит, общественные деятели, журналисты, писатели, сотрудники музеев, артисты и студенты Комратского колледжа. 

Известный в автономии писатель, поэт, журналист, руководитель общественной организации «Гагаузлук» Тодур Занет рассказал, что в ходе экспедиций участники проекта встречаются с носителями гагаузского языка и культуры в Молдове, Украине и Болгарии, записывают эксклюзивные интервью, обычаи и обряды, песни и танцы гагаузов. 

По итогам проекта, на основе собранных материалов будут изданы книги с переводом на русский, английский и государственный языки. В сборники войдут гагаузские сказки, баллады, частушки, пословицы, поговорки, молитвы, традиции, народные праздники, ремесла гагаузского народа. Кроме того, будет презентован 30-минутный документальный фильм о гагаузских народных праздниках «Касым», «Хедерлез» и др. 

Присутствующие на презентации проекта гости отметили особую значимость выбранной для исследований темы. Министр культуры РМ Моника Бабук заметила, что проект, посвященный гагаузскому языку и фольклору, является уникальным. Она поблагодарила посольство США и общественную организацию «Гагаузлук» за интерес, проявленный к гагаузскому народу. 

Посол США в Молдове Джеймс Петтит подчеркнул, что изданные в ходе реализации книги и снятый фильм позволит представить всему миру красоту и культурное разнообразие гагаузов. 

По итогам работы проекта в Комратском региональном историко-краеведческим музее, на базе собранных и документированных материалов, будет создан специальный фонд: «Этнографический архив и фонд духовно-материальной культуры проекта «Сохранение исчезающего языка и культурных традиций гагаузов в Молдове».

Проект реализуется в партнерстве с Комратским региональным историко-краеведческим музеем, Комратским колледжем имени Михаила Чакира, Кишиневским издательством “Pontos”, с привлечением эксперта Национального музея этнографии и естественной истории Республики Молдова.

В завершение презентации заслуженная артистка Гагаузии Мария Кысса, заслуженный деятель культуры Гагаузии Василиса Фурман, а также жительница с. Казаклия Евгения Ташчи исполнили гостям гагаузские народные песни.

IMG 7879

IMG 7874