19 апреля в память о выдающемся священнослужителе и просветителе, протоиерее Михаиле Чакире в Комрате состоялись IX-е православные общеобразовательные «Чакировские чтения». В этом году исполняется 160 лет со дня его рождения.

Михаил Чакир оставил неизгладимый след в деле просвещения и национально-культурного возрождения гагаузов, добился издания книг на молдавском и гагаузском языках, первым перевел священные книги на гагаузский язык.

Мероприятия начались с молебна. Литургию в храме совершил Епископ Кагульский и Комратский Анатолий при участии Башкана Гагаузии Ирины Влах, представителей духовенства Гагаузии и участников «Чакировских чтений».

Затем мероприятие продолжилось в Региональной галерее и в Управлении образования. Многие участники подключились к мероприятию в режиме онлайн.

Как отметили в НИЦ Гагаузии им. М.Маруневич, основной целью ежегодных «Чакировских чтений» является сохранение памяти М.Чакире, укрепление связей между поколениями, сохранение и приумножение культурного наследия гагаузов и великого просветителя гагаузского и молдавского народов, посвятившего жизнь служению народу и церкви.

Несмотря на сложившуюся сложную ситуацию, вызванную пандемией, в этот день мероприятие объединило ученых, педагогов, общественных деятелей, священнослужителей, представителей руководства автономии, работников культуры и искусства, учащихся и студентов.

В ходе работы форума была принята резолюция Чакировских чтений, которая была дополнена предложениями, высказанными во время работы секций.

Наш корр.