сиркели хорозоваЛитературная карта Гагаузии изобилует талантами. Десятки имен составляют величественный пантеон словесности. Трудно даже представить, сколько еще молодых авторов мечтают раскрыть свой творческий потенциал перед читателями. Эти таланты нужно искать, как драгоценные самородки. Знакомство с одаренным автором Еленой Сиркели-Хорозовой я считаю везением.

Елена Сиркели-Хорозова родилась в 1988 году в селе Кирсово. Детские годы, проведенные в степном Буджаке, оставили глубокий отпечаток в ее характере. Сказки и легенды, услышанные от родных, навсегда поселились в сердце, а природа, вечное течение реки жизни из прошлого в будущее, карусель времен года формировали утонченную душу и романтическое восприятие мира. А ведь были еще и книги, и уроки литературы…

Елена бродила меж библиотечных полок, выискивая желанный корешок, и подолгу засиживалась со своей находкой в читальном зале. Она вчитывалась в эпитеты и метафоры русских классиков, поражалась умению описывать литературных персонажей. Это были не просто добрые или злые люди. Они демонстрировали все оттенки человеческой натуры. Для юной девушки со свойственным каждому подростку максимализмом понять это было трудно. Елену это будоражило и заставляло проглатывать произведение за произведением в попытке понять, какие еще качества человека могут селиться в его душе.

Ее благодарность школьным учителям безмерна, особенно преподавателю литературы Марии Христофоровне Топал, которая тонко чувствовала слово и умела донести заложенный в него смысл. Учителя научили Елену быть собой и побудили навсегда связать свою жизнь с пером.

Истоки творчества неразрывно связаны не только с талантом автора, но и с историей родной земли. Иван Бунин как-то сказал, что писатель, не способный выразить красоту природы, не совсем «качественный писатель». Елена Сиркели-Хорозова умеет это делать. Природа родной Гагаузии - непостижимо многообразна, это неиссякаемый источник вдохновения. Елена вкладывает в свое творчество красоту родной природы, глубокое чувство любви к родине (рассказы «Мелодия утра», «Апрельские трели», «Мое село» и др.). Штрихи «колыбели детства» отражаются в рассказах «Пасхальные башмачки», «Отцовский портрет».

Читать лирические очерки-рассказы Елены Сиркели-Хорозовой всегда интересно, в них автор выражает свои чувства, эмоции и мысли. Это начитанная и эрудированная натура, которой есть что сказать своему читателю. Взяться за большое произведение Елена пока не решается, главный сюжет еще не пришел к ней, но надеется, что муза всегда будет ее сопровождать, и тогда непременно из-под ее пера выйдет достойное произведение, возвеличивающее наш родной край.                                            

В.ДЕЛИКОСТЯ.

Гл. библиотекарь сельской библиотеки с.Кирсово.

НАША СПРАВКА: Елена Сиркели-Хорозова окончила факультет журналистики Славянского университета Молдовы. Первая публикация увидела свет в газете «Новое время» в 2007 году. Работала в муниципальном издании «Столица Комрат», параллельно печатаясь в республиканской студенческой газете «СТУД-М». Прошла путь от внештатного корреспондента до литературного редактора в глянцевом издании «Формула красоты». Сейчас является главным редактором журнала «LorEmA Time», освещающего вопросы эстетической медицине и косметологии. Ведет личный блог в социальных сетях.