29 марта в Доме культуры муниципия Комрат прошел юбилейный концерт, посвященный 50-летию творческой деятельности Духового оркестра башкана Гагаузии.

В зале собрались преданные фанаты, ценители высокого искусства. Духовой оркестр давно стал неотъемлемой частью культурной жизни автономии, участником общегородских и международных  мероприятий, популяризатором лучших произведений гагаузской, молдавской и зарубежной музыки.

Поздравила коллектив с юбилеем начальник Главного управления культуры и туризма Гагаузии Марина Семёнова. Она подчеркнула, что «50 лет - это тот порог, когда можно оглянуться назад и оценить пройденный путь».

За многолетнюю плодотворную творческую деятельность, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие и пропаганду национальной культуры и искусства, а также по случаю юбилея Марина Семёнова наградила коллектив юбиляров почетным дипломом.

Почётного звания «Заслуженный работник культуры» на мероприятии удостоен Иван Дерменжи, грамотой Башкана награждён Сергей Карапиря.

На протяжении полувека духовой оркестр достойно, на профессиональном музыкальном уровне представлял наш регион на различных конкурсах и фестивалях, в том числе и за пределами нашей страны.

Художественным руководителем оркестра является Юрий Тараненко, а дирижером – Иван Дерменжи.

Е. ГАРГАЛЫК.
Фото В.ЯНЧОГЛО.