В Вулканештах введен единый налог на мусор

С 1 сентября в городе Вулканешты вводится единый налог на санитарную очистку города. Такое решение – со второй попытки - принял городской Совет 16 июля.

Вопрос должен был рассматриваться на внеочередном заседании городского Совета, назначенном на 12 июля. Но сессия не состоялась, так как фракция социалистов объявила бойкот. В заявлении на имя председателя городского Совета В. И. Чернева руководитель фракции Иван Фуёр заявил, что решение о введении налога на мусор является «антинародным» и что вопрос должен быть вынесен на городской референдум, так как он может нанести «существенный материальный ущерб» населению.

 Введение единого налога - не единственный вопрос повестки сессии, который бойкотировала фракция социалистов. Протест вызвало и намерение внести в штатное расписание примэрии должности заведующей жилищным отделом, двух специалистов по ведению похозяйственных книг и одну единицу оператора по вводу и обработке данных. Содержание за счёт налогоплательщиков нового отдела примэрии из четырёх человек социалисты считают недопустимым.

 На сайте примэрии советников от Партии социалистов, в том числе и секретаря районной организации партии Вадима Шиника, обвинили в том, что им не нравится всё, что делается в городе на благо людей. На просьбу прокомментировать ситуацию Вадим Шиник сообщил следующее: «Наша позиция заключается в том, что нельзя принимать важные для населения вопросы, не посоветовавшись с людьми. Введение единого налога на мусор необходимо вначале обсудить на сходе граждан и только потом выносить на Совет. Это неправильно, когда важнейшие для городской жизни вопросы, затрагивающие всё население, решаются голосами тринадцати советников, необходимых для кворума. Мы добиваемся, чтобы городской Совет работал прозрачно. Чтобы все принимаемые решения были понятны жителям города».

Если быть справедливым, материальный ущерб от налога на мусор ощутит только та часть населения, которая за мусор никогда не платила, засоряя окрестные балки, овраги и речушки. Для жителей же частного сектора, имеющих договора с муниципальным предприятием ЖКХ о вывозе мусора, введение единого налога выгодно, так как в таком случае они будут платить вдвое меньше. А для коммунального сектора никаких изменений не произойдет – здесь как платили ежемесячно по 9 леев на каждого члена семьи, так и будут платить.

Вопрос ценообразования на мусор примэрия изучала на опыте Комрата и Чадыр-Лунги. Затем, на основе технико-экономических расчетов, был выведен тариф в размере 9 леев. При этом от налога освобождаются: учащиеся до 14 лет в многодетных семьях; инвалиды первой группы; студенты, обучающиеся за пределами Гагаузии; военнослужащие срочной службы; осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы; граждане, проживающие в доме престарелых.

Наверное, можно только порадоваться, что наконец-то город очистится от мусора, да ещё при таком щадящем тарифе. К примеру, средней семье в четыре человека мусор ежемесячно будет обходиться в 36 леев. Согласитесь, это не такая уж тяжёлая нагрузка для семейного бюджета. Другое дело, сможет ли выкарабкаться при таком тарифе из нищеты муниципальное предприятие ЖКХ?

Несмотря на протест фракции социалистов, перенесенное на 16 июля заседание городского Совета все же состоялось. Совет принял решение и о введении единого налога на мусор, и о расширении штатов примэрии.

 Вера КРЕЦУ.