Молдова 12 ноября подписала c индийской транснациональной компанией KEC International договор о строительстве воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев. В контракте предусмотрены 7 условий, которые компания должна выполнить на этапе проектирования, поскольку на этапе оценки у нее выявили некоторые отклонения от техзадания. Об этом рассказал министр инфраструктуры на пресс-конференции 15 ноября.

Строительство этой ЛЭП, сказал Андрей Спыну, сделает Молдову более энергетически независимой - даст возможность закупать электроэнергию из альтернативных источников в ЕС, в частности, у Румынии.

Проект предусматривает модернизацию электростанции в Кишиневе и строительство станции back-to-back в Вулканештах. Стоимость проекта, финансируемого Всемирным банком, - €270 млн. По словам министра, с реализацией этого проекта Молдова присоединится к надежному и конкурентоспособному рынку и на международном, и на региональном уровне. Это приведет к снижению тарифа на электроэнергию и повышению энергобезопасности страны.

Согласно договору, KEC International будет отвечать за проектирование, доставку и установку оборудования для строительства около 158 км ЛЭП. Стоимость контракта - €26,9 млн. Строительство планируют завершить в течение 3 лет и 4 месяцев с момента вступления в силу контракта.

KEC International — индийская транснациональная компания, второй по величине производитель опор для передачи электроэнергии в Индии и одна из крупнейших в мире компаний по передаче электроэнергии, проектированию, снабжению и строительству.

По материалам Newsmaker.md