Любое повышение цен на коммунальные услуги либо продукты питания вызывает негодование населения, вынужденного экономить на всем, но все равно на жизнь не хватает. Большую часть своих средств люди тратят на лекарства и оплату коммунальных услуг. На питание остается самая малость. Чуть проще пенсионерам, проживающим со своими детьми. У одиноких же стариков новости о повышении цен на поставляемые услуги вызывают отчаянье и ощущение беспомощности: «Услуги надо оплачивать, иначе отключат, а денег не хватает».

Недавно президент Майя Санду направила в парламент проект закона о снижении тарифа на природный газ, делая акцент на том, что это произойдёт за счёт устранения неоправданных расходов на сумму 150 млн. леев. В АО «Молдова-Газ» документ внимательно изучили. Глава ведомства Вадим Чебан подчеркнул, что «в этом году не ожидаем особо низких цен на природный газ. Но насчёт влияния этих цен на тарифы пока точно не могу сказать. Если будут шоковые ситуации, думаю, всё-таки нам придётся обращаться к регулятору цен».

Шоковые ситуации для Молдовы стали характерным явлением. Но, по мнению В.Чебана, политикам не следует вмешиваться в формирование цен на энергоносители.

«В принципе этот проект закона предусматривает определённые исключения из тарифов статей затрат компании «Молдова-Газ» и ее дочерних предприятий. Но это в принципе неприемлемо, поскольку Молдова связана многочисленными международными соглашениями и договорами и задним числом такие решения не принимаются. Мы не приветствуем данную инициативу. В дальнейшем будущем она повлияет, наоборот, на рост тарифов, а не на их понижение», - отметил чиновник.

По словам Вадима Чебана, теперь этот законопроект должны внимательно изучить юристы в парламенте.

Мария КАСЫМ.