Около 40 сельхозпредприятий получили субсидии из бюджета Гагаузии.

Экономические агенты стали обладателями материальной поддержки за посадку многолетних насаждений, приобретение техники, раскорчёвку, модернизацию и техническое переоборудование животноводческих ферм и по другим направлениям. 

Начальник управления сельского хозяйства Гагаузии Александр Кендигелян отметил значимость поддержки, оказываемой из фонда субсидирования сельхозпроизводителей: «Та финансовая помощь, которую оказывает вам регион, позволит быть более конкурентоспособными внутри страны и за её пределами, а также модернизировать ваши производства».

Башкан Гагаузии Ирина Влах, вручая сертификаты на получение субсидий руководителям сельскохозяйственных компаний Гагаузии, подчеркнула важность того, что 40% заявок на субсидирование были поданы молодыми предпринимателями. «Это очень хорошая тенденция. Мы понимаем, что будущее автономии - это продолжение развития сельского хозяйства и развивать его будете вы, а мы будем оказывать посильную помощь в этом».

Региональный закон о принципах субсидирования сельхозпроизводителей Гагаузии был принят в 2017 году. В феврале этого года Исполнительный комитет Гагаузии принял положение о порядке распределения средств фонда. Объем фонда в 2018 году составляет 6,5 миллионов леев - 3 процента от собственных доходов бюджета Гагаузии. 

Е.ГАРГАЛЫК.