• Печать

Глава Гагаузии Ирина Влах встретилась в Казани с Председателем Госсовета Республики Татарстан г-ном Фаридом Мухаметшиным. В рамках встречи была обсуждена реализация соглашения о сотрудничестве между АТО Гагаузия и Республикой Татарстан, и определены приоритетные сферы взаимодействия.

В ходе встречи собеседники обсудили поддержку системы образования и здравоохранения Гагаузии. В 2018 году Татарстан предоставил учебным заведениям автономии партию компьютерной техники.

Глава Гагаузии и председатель законодательного органа Татарстана также говорили о перспективах развития IT-сектора, цифровизации экономики и использовании современных информационных технологий в медицинский сфере.

«Мир, в котором мы живем, стремительно меняется и усложняется. Современные информационные технологии проникают во все сферы нашей жизни и роль IT возрастает. Стимулирование развития IT-сектора – это не наше желание, это давно назревшая необходимость. Татарстан накопил огромный опыт в сфере цифровизации публичных услуг, образования и здравоохранения. Мы благодарим Вас за открытость и за готовность поделиться накопленным опытом и цифровыми решениями», - сказала Ирина Влах в ходе беседы.

Глава автономии отметила, что Гагаузия заинтересована в изучении и использовании опыта Татарстана в сфере телемедицины. Благодаря этой современной медицинской услуге ведущие врачи могут дистанционно следить за состоянием пациентов, корректировать их лечение и консультировать во время проведения сложных операций.

Gagauzia.md