«По югу на велосипеде» - таким будет в Гагаузии новый туристический маршрут, пролегающий через муниципии Комрат и Чадыр-Лунга, а также через села Бешалма, Конгаз, Кирсово, Баурчи. Мэрии реализуют проект в сотрудничестве с Национальной Ассоциацией по внутреннему туризму.
Первый этап реализации проекта уже завершен. Он включает в себя нанесение разметки на столбы линий электропередач и стволы деревьев, расположенные на протяжении всего маршрута. В ближайшее время будут установлены также информационные табло. Если кто-то захочет проехать по нему, но нет велосипеда, двухколесного «коня» выдадут в начале маршрута - на предприятии «Винурь Комрат».
Храм Иоана Предтечи в столице Гагаузии, два музея в с.Кирсово, ветряные мельницы в Бешалме и Гайдарах, предприятие по выращиванию племенных лошадей «Ат-Пролин», парк «Хакикат» и сыроварня в Чадыр-Лунге. Все эти и некоторые другие объекты будут отмечены на карте для велотуристов. Она позволит проще сориентироваться на местности и не сбиться с пути.
Специалист по внешним связям и туризму Вера Гарчу пояснила, что отправной точкой может стать любой населенный пункт, входящий в проекте. Никого не заставят одолеть весь маршрут. Все зависит от целей, которые ставят перед собой велосипедисты и какие туристические объекты они хотят посетить.
«Сезон велосипедных прогулок только начинается. Уверена, что веломаршрут будет пользоваться популярностью», - прогнозирует Вера Гарчу.
Коллектив примэрии м.Комрат и сотрудники этнокультурного дворика «Gagauz Sofrası» уже проявили желание проехать по веломаршруту. Об этой возможности также будут оповещаться все туристы, посещающие автономию.
Мария КАСЫМ.
