• Печать

Власти Комрата вернулись к рассмотрению вопроса об объединении двух муниципальных предприятий «Су-Канал» и ЖКХ. Впервые эта идея была озвучена около двух лет назад. Глава муниципия С.Анастасов слияние ведомств по-прежнему считает экономически выгодным и рациональным решением.

«Это значит, один офис, одна охрана. И самое главное – одни строят водопровод, другие - дороги. Когда есть единое руководство и база – все работы выполняются проще».

За счет сэкономленных средств, а это порядка двух миллионов леев, власти намерены улучшить материально-техническую базу объединенного предприятия. Специалисты примэрии проведут подробный анализ ситуации в обоих муниципальных предприятиях. По словам главы города, будет проведена консультация с руководителями, а затем начнут готовить план действий по объединению. Документ предполагается рассмотреть на следующем заседании муниципального совета. Власти должны будут определиться и местоположением нового офиса.

«Речь идёт об ул.Галацана, где находится база «Су-канала». Мы уже готовим проект. Не обязательно, чтобы это были капитальные строения. Офисы могут быть и из лёгких конструкций. Старый офис «Су-канала» находится в аварийном состоянии», - сказал С.Анастасов.

В случае принятия положительного решения, полноценное слияние муниципальных предприятий произойдет в следующем, 2022 году, после принятия бюджета города на будущий год. Естественно, в этом главном финансовом документе должны будут предусмотрены средства на финансирование объединенного жилищно-коммунального предприятия.

Мария КАСЫМ.