2020 год превзошел ожидания жителей всего мира. Это связано с пандемией и многочисленностью жертв, природными катаклизмами, военными конфликтами и еще многими другими, не совсем желательными событиями. Одним словом, уходящий 2020 год останется в памяти людей надолго.
- ПАНДЕМИЯ. С началом весны Молдову тоже не обошла пандемия коронавируса, которая унесла не одну тысячу жизней наших граждан.
- КАРАНТИН. Жесткие ограничительные меры стали самым неожиданным и настоящим испытанием не только для граждан нашей страны, но и для всех сфер жизнедеятельности Молдовы.
- ЖЕНЩИНА-ПРЕЗИДЕНТ. Впервые граждане нашей страны избрали на пост президента женщину. В новый 2021 год Молдова войдет с новым руководителем - Майей Санду.
- ГОСТИ. Мевлют Чавушоглу посетил Республику Молдова с рабочим визитом. Один день он посвятил визиту в Гагаузию.
- ИНВЕСТФОРУМ. Шестой год подряд в Гагаузии проходит инвестиционный форум, который собирает не только молдавских инвесторов, но и крупных инвесторов из-за рубежа. Несмотря на ограничения в связи с пандемией, в 2020 году форум прошел на высоком уровне.
- ОТКРЫТИЕ КОНСУЛЬСТВ. В Гагаузии одно за другим были открыты консульства дружественных стран. Теперь в Комрате работают Генеральное консульство Турции и почетные консульства Украины и Беларуси.
- СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО КОРПУСА МОЛДАВСКОГО ЛИЦЕЯ. В Комрате идет масштабное строительство учебного заведения - лицея им.М.Еминеску. Проект стоимостью 22 млн. леев реализуется при поддержке парламентов Молдовы и Румынии.
- ЛИКВИДИРОВАН РЕЗЕРВНЫЙ ФОНД ПШЕНИЦЫ. Лежавшая в закромах Гагаузии пшеница впервые решением Исполкома Гагаузии была роздана примэриям.
- СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ. Гагаузские спортсмены, среди которых Александр Романов, Василий Киряков, Александр Неду, Петр Янулов, Георгий Рубаев и другие показали высокие результаты на престижных международных соревнованиях.
- ПОДДЕРЖКА ГАГАУЗСКИХ ТЕАТРОВ. Благодаря функционированию закона «О расширении сферы применения гагаузского языка» Чадыр-Лунгский и Комратский театры получили автобусы и свои постановки смогли показать жителям всех населенных пунктов Гагаузии.
- ПРИРОДНЫЕ КАТАКЛИЗМЫ. Жесткая засуха и несколько мощных наводнений добавили проблем населению автономии.
- КОМРАТ - ТОЧКА РОСТА РМ. Муниципий Комрат вошел в список шести городов страны, которые в период с 2021 по 2027 годы будут преобразованы в центры регионального развития. Республиканская программа предусматривает реализацию конкретных мер по улучшению инфраструктуры каждого муниципия. Приоритеты будут определены на основе оценки потенциала городов. Финансируемые за счет утвержденной программы проекты будут направлены на развитие дорог, транспортной системы, строительство канализационных сетей, создание зон отдыха.
Общий бюджет программы составляет 2 миллиарда 781 миллион леев, из которых на реализацию проектов в Комрате выделено 460 миллионов леев.
