Заметки с республиканской олимпиады по гагаузскому языку
Учеба - тяжелый и упорный труд, который не ограничивается школьными уроками – большей частью это самостоятельная работа по расширению и углублению своих знаний. Несмотря на большую учебную нагрузку, ребята занимаются дополнительно, изучают предметы сверх школьной программы и находят время для участия в олимпиадах.
Ежегодно учащиеся Гагаузии имеют возможность попробовать свои силы в региональной олимпиаде, а затем лучшие учащиеся принимают участие в республиканской олимпиаде.
В этом году мы, учащиеся 9-12 классов имели возможность принять участие в республиканской олимпиаде по гагаузскому языку и литературе. Во-первых, это всем нам нравится. Во-вторых, всегда интересно проверить уровень своих знаний. Кроме того, олимпиадные задания бывают очень интересными, сам поиск верного решения захватывает и увлекает.
Республиканская олимпиада в 2017 году проходила с 6-8 марта. В первый день было незабываемое открытие олимпиады. С поздравительной речью выступили А.И. Столетняя и начальник ГУО АТО Гагаузия С.М. Торлак. Яркий и красочный концерт дали учащиеся Авдарминского лицея им. Д.Челенгир. Мы испытывали гордость за наш маленький, но такой талантливый народ.
Во второй день, после теста и викторины, мы пошли в молодежный драматический театр, где многие из нас впервые увидели замечательный спектакль. Затем была встреча с гагаузским писателем Т. Занетом. Многих из нас переполняли эмоции.
На третий день, до закрытия, мы, все участники олимпиады, могли увидеть свои результаты, подать на апелляцию.
Закрытие проходило также незабываемо и красочно. С поздравлениями к нам обратилась И.Ф.Влах. Башкан Гагаузии вручила грамоты и денежные премии не только призерам олимпиады, но и учителям. Награждал наших призеров олимпиады также Анатолий Топалов, подарки вручали представители агентства ТИКА из Турции.
Хочется отметить теплый прием со стороны администрации лицея им. А.Кантемира (г.Кишинев), по-домашнему доброжелательными, внимательными, заботливыми к нам были А.И. Столетняя, главный специалист ГУО Гагаузии Е.Н. Янчогло и преподаватели М.А. Капсамун, С.И. Иванчогло, Н.П. Коджебаш, М.И. Душкова, М.С. Узун, Е.И Лазарева.
Хочется, чтобы республиканские олимпиады по гагаузскому языку и литературе стали традиционными. Ведь в Гагаузии столько талантливых детей, которые ни разу не были в столице Молдовы. Этот конкурс дает возможность не только показать наши таланты, но и увидеть достопримечательности Кишинева. Мы, участники олимпиады, приносим искреннюю благодарность всем ее организаторам.
Анна ТУКАН (10 класс), Андрей Гагауз (9 класс).
Учащиеся лицея
им. Н.Третьякова.
г.Комрат.
