• Печать

Комратская детская библиотека объявила конкурс «Юный поэт» для учащихся в возрасте 7-15 лет на лучшее стихотворение на гагаузском языке на тему «Новый год в Гагаузии», посвященный очередной годовщине образования автономии.

Директор библиотеки Василиса Пометкова отметила, что также был проведен конкурс рисунков на тему «Гагаузия в красках глазами детей». Спонсором обоих конкурсов выступил Степан Пирон - руководитель ТВ канала «Первый Народный».

Конкурс прошел в рамках программы изучения гагаузского языка в детской библиотеке муниципия Комрат. Его участниками стали постоянные читатели библиотеки и дошкольники в возрасте от 3 до 10 лет.

«Рисунки представили 22 участника, которые нарисовали Гагаузию такой, какой они её видят. Примечательно, что дети смогли отлично совместить реальность с фантазией», - подчеркнула руководитель библиотеки.

По итогам конкурса, первое место было присуждено Алисе Ябанжи, на втором месте - Андрей Буиклы и Матвей Попов, третье место разделили между собой Кирилл Хаджи и Ульяна Стойко.

«Думаю, что, проводя такие конкурсы, мы выявляем ранние таланты у детей и прививаем любовь к родному краю. Дети проявляют интерес к рисованию, стремятся быть лучше и, конечно, обогатить свои знания о родном крае. Через такие мероприятия лучше осваивается родной язык и изучается Гагаузия», - заключила Василиса Родионовна.

Все участники конкурсов были удостоены грамот и памятных подарков.

Алла БЮК.
Фото В.ПОМЕТКОВОЙ.