Разработка проектно-сметной документации системы водоснабжения города Вулканешт завершена. Документ прошел все экспертизы и передан городу.
Проект позволяет подключить к водопроводной сети и обеспечить качественной питьевой водой всех жителей города. Это уже второй проект водообеспечения Вулканешт. Десять лет назад была готова такая же проектно-сметная документация, и Правительство Республики Турция собиралось незамедлительно начать финансирование проекта. Но случилось что-то загадочное, все разговоры о проекте вдруг резко прервались. И вот три года назад к проблеме водообеспечения города вернулись снова, но работы приостановился после того, как турецкие специалисты пробурили в Вулканештах четыре новые скважины. Приостановились для разработки проектно-сметной документации, так как старый документ оказался уже неактуальным
«Вот он, лежит у меня на столе», - сообщил по телефону долгожданную новость директор муниципального предприятия «Апэ-Канал» Иван Крецу.
Только повода для радости мало. Страшная трагедия, случившаяся в братской Республике Турция, сделала невозможной дальнейшую реализацию проекта. По крайней мере, на ближайшие годы.
В последние недели я задавала кандидатам в башканы Гагаузии один и тот же вопрос: «Как можно будет решить проблему водообеспечения и канализации города Вулканешты с учётом новых обстоятельств?». Это был некий тест на «профпригодность». К сожалению, из трёх кандидатов, ни один его не прошёл.
«Эрдоган всегда сдерживает слово. Раз обещал водопровод в Вулканештах, значит водопровод будет».
«Что-то просить у турецких партнеров сейчас нельзя. Но будем ждать, надеяться».
Думается, с подобным ходом мыслей потенциальных башканов вряд ли Гагаузия будет способна на какой-то прорыв.
Не только просить, намекать, но даже ждать, что Турция сейчас в состоянии продолжить начатые в Гагаузии социальные проекты, с нашей стороны было бы, мягко говоря, некрасиво. Турцию настигла страшная беда. Страна и без того в последнее время переживала тяжелые времена. В 2022-м годовая инфляция, только по официальным данным, составила около 58%. Ущерб от землетрясения, по оценкам агентства Bloomberg, может достигнуть $84 млрд, что составляет около 10% ВВП. Аналитики прогнозируют, что Турцию ждет самое мощное падение ВВП, как минимум за последние 17–18 лет.
«На прошлой неделе я встречался в Кишинёве с координатором TIKA. Конечно, нам не сказали «нет». Но мы сами должны понимать, что в ближайшие годы у Турции не будет сил финансировать наши проекты. Надо самим начать работать, искать доноров и инвесторов, обращаться в правительство, в Экологический фонд Молдовы», - говорит Иван Крецу.
Водопроводная сеть в Вулканештах построена в 1962 году, её износ составляет 92 %. Питьевой водой обеспечены только 52,0 % жителей города, остальные пользуются бассейнами или покупают воду. Вся водопроводная система настолько обветшала, что каждую неделю возникает 1-2 прорыва.
По проекту предусмотрена прокладкановых водопроводных сетей протяженностью 85 км 264 м; установка 4-х резервуаров воды объемом 1000 куб. м каждый; строительство 1 водонапорной башни на 50 куб. м; капитальный ремонт насосной станции II-го подъёма; обустройство охранных санитарных зонкаптажных колодцев, артезианских скважин, резервуаров и водонапорной башни.
Цена вопроса 81млн 600 тыс. леев – такова сметная стоимость проекта.
Это только вода. А на канализацию даже проектно-сметной документации ещё нет – всё ждём, что нам придут и сделают и водопровод, и канализацию, и всё остальное. Ожидания продлились на 30 лет. Жители некоторых улиц, потеряв надежду на решение проблемы, начали своими силами подключаться к системе водоснабжения.
Пора проснуться и что-то начать делать самим.
Вера КРЕЦУ
P.S. Пока готовился номер, стало известно, что в связи с чрезвычайной ситуацией по водообеспечению города Вулканешты, Комиссия по ЧС Вулканештского района обратилась за помощью в Правительство и Экологический фонд РМ.