17 мая в Комратском Государственном университете состоялось открытие центра Tekwill. В мероприятии приняли участие Глава Гагаузии Ирина Влах, заместитель премьер-министра по цифровому развитию Юрие Цуркану, министр образования Анатолие Топалэ, посол США Кент Дойл Логсдон, посол Швеции Катарина Фрид, глава агентства UASID в Молдове Скот Хокландер, преподаватели вуза, студенты и учащиеся школ.
Глава Гагаузии поздравила всех участников мероприятия и отметила высокую значимость проекта: «Мы живем во времена стремительно меняющегося мира. И чтобы в этом мире удержаться - нужно постоянно меняться и адаптироваться под новые задачи. На наших глазах меняется структура мировой экономики и структура занятости населения. Уже сегодня индустрия IT в Молдове экспортирует за рубеж объем услуг, по сумме превышающий доходы от экспорта винодельческой продукции. Сегодня крупные IT-компании локализованы в Кишиневе. Мы создаем условия, чтобы Гагаузия также была вовлечена в эти процессы».
Ректор вуза Сергей Захария выразил свою радость, что такого рода проект был реализован именно в стенах университета, так как именно высшие учебные заведения готовят будущих специалистов. По его словам, «проект был разделен на два этапа: сегодня открывается центр Tekwill, а через некоторое время планируется открытие IT-HUB, который будет расположен в верхнем корпусе КГУ».
После официальной части гости посетили выставку проектов, выполненных 70 учениками в рамках программы Хакатона Eco-Schools. Надо отметить, что первыми бенефициарами центра Tekwill были школьники, которые с начала учебного года изучают профессии будущего в рамках проекта «Tekwill в каждой школе».
Как отметили организаторы, центр Tekwill в Комрате будет оказывать образовательные услуги всем, кто заинтересован в обучении специальностям в области информационных технологий. Это могут быть как студенты, желающие получить вторую специальность, так и те, кто хочет сменить квалификацию и трудоустроиться в секторе IT.
Алла БЮК.
Фото Facebook.com