YSNN6235Парламентская делегация Молдовы, возглавляемая  спикером Андрианом Канду, по приглашению Председателя Великого Национального собрания Турции Исмаила Кахрамана 12 - 14 сентября находилась в Турецкой Республике с официальным визитом.

В состав парламентской делегации вошли Председатель Народного Собрания Гагаузии Владимир Кысса, вице-председатель Комиссии  по вопросам права, назначениям и иммунитету, председатель Группы дружбы Республика Молдова – Турецкая Республика Анатолий Загородный, член Комиссии по культуре, образованию, исследованию, молодежи, спорту и СМИ  Николай Дудогло,  вице-председатель Комиссии по охране окружающей среды и региональному развитию Нае-Симион Плешка.
 
В рамках  визита состоялись встречи наших парламентариев с Президентом Турции Реджепом Эрдоганом,  премьер-министром Бинали Йылдырымом,   спикером Парламента Турецкой Республики Исмаилом Кахраманом.
Стороны обсудили ряд важных вопросов, касающихся дальнейшего развития молдавско-турецких отношений на парламентском уровне в рамках Группы дружбы, в том числе международных организаций, обсуждали вопросы эффективного сотрудничества с органами власти гагаузской автономии. 
 
Так, рассматривались вопросы о расширении двустороннего соглашения о свободной торговле, которое вступило в силу в прошлом году, о взаимодействии в сфере услуг и  возможности открытия  филиала турецкого коммерческого банка в Молдове.
 
Исмаил Кахраман  на встрече с молдавской делегацией заявил, что Турция поддерживает создание торгово-экономического офиса в посольстве Республики Молдова, которое будет иметь свои представительства в Стамбуле и Анкаре.
 
Владимир Кысса отметил важность встречи с Президентом Турции, на которой Реджеп Эрдоган  заявил, что сотрудничество с Гагаузией - «это мост дружбы между Молдовой и Турцией». Президент Турции подчеркнул, что будет и далее поддерживать интеграцию гагаузов в политическую и экономическую жизнь Молдовы. По окончании встречи он сообщил, что намерен до конца этого года посетить Гагаузскую автономию. 
 
В.Кысса и Н.Дудогло выразили слова глубокой благодарности  за постоянную весомую поддержку, которую Турецкая Республика оказывает автономии,  не ограничиваясь сугубо дипломатическими отношениями.
Спикер молдавского парламента Андриан Канду на встречах с официальными лицами Турецкой Республики отмечал, что  на протяжении 25 лет дипломатических отношений между  Молдовой и Турцией мы являемся свидетелями интенсивного развития отношений во всех областях: политической, экономической, коммерческой и культурной.
 
Турецкая Республика является одним из основных экономических партнеров и доноров нашей страны. Через Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) в Молдове было реализовано различных проектов на сумму 30 миллионов долларов, касающихся  обеспечения питьевой водой, гигиены, здравоохранения, образования и др.
 
По материалам 
пресс-службы НСГ.
Фото halktoplushu.md