IMG 0819В День гагаузского языка «ANA DILIMIZ»  состоялось третье пленарное заседание Народного Собрания Гагаузии, которое спикер Владимир Кысса открыл на гагаузском языке, а многие депутаты в ходе обсуждения вопросов повестки дня также выступали на родном языке.
Народные избранники рассмотрели 11 вопросов, предложенных Президиумом, и один вопрос, предложенный депутатом Виталием Чебану.
 
Депутаты приняли в финальном чтении 4 законопроекта:
- Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон АТО Гагаузия «О бюджете на 2017 год»;
- Закон АТО Гагаузия «О фонде возмещения»;
- Закон АТО Гагаузия «О фонде поддержки детей, нуждающихся в особых медицинских услугах»;
- Закон АТО Гагаузия «О внесении дополнения в Закон «О публичных финансах».
Эти законы будут опубликованы на официальном сайте Народного Собрания Гагаузии после подписания Башканом Гагаузии.
 
Народное Собрание Гагаузии приняло решение о выделении финансовых средств в размере 14 840 тыс. леев для завершения объектов строительства и ремонта в городах и селах автономии, начатых и не завершенных в 2016 году. Также депутаты приняли решение о распределении финансовых средств Фонда возмещения контрибуций.
Кроме того, Народное Собрание направило в Парламент Республики Молдова законодательную инициативу о внесении изменения в часть (1) статьи 34 Кодекса Республики Молдова «О правонарушениях», суть которого заключается в том, чтобы снизить размеры штрафных санкций для нарушителей правил дорожного движения и других категорий правонарушений.
 
Исходя из вступившего в силу закона,  условная единица, на основании которой рассчитывались штрафы, была увеличена в два с половиной раза, то есть с 20 до 50 леев. Однако произошло увеличение не только самой условной единицы, но и максимального размера штрафа. В новой редакции  размер штрафа для физических лиц составляет от 1 до 500 условных единиц, а для юридических лиц - от 10 до 1500 условных единиц. Таким образом, для физических лиц максимальный штраф составит 25 тысяч леев, для юридических - 75 тысяч леев.
В случае принятия предложенных изменений, размер штрафа для физических лиц будет составлять до 10000 леев; для юридических лиц - 30000 леев.
 
Бурные дебаты вызвало обсуждение вопроса об объединении регионального футбольного клуба «GAGAUZIYA» и футбольного клуба «SAXAN». Одни народные избранники одобрили предложение председателя постоянной комиссии по делам молодежи, спорта и туризма Сергея Чернева об объединении этих футбольных клубов, а другие - нет. Однако в результате  голосования Народное Собрание приняло решение объединить футбольные клубы в целях повышения уровня развития регионального футбола в автономии и более качественной подготовки спортсменов для участия в международных и республиканских соревнованиях под единым названием «SAXAN-GAGAUZIYA».
 
Также оживленные споры вызвало рассмотрение вопроса о распределении финансовых средств в размере 2 250,0 тыс. леев на поддержку физической культуры и спорта, заложенных в бюджете 2017 года.
 
Некоторые депутаты не согласились с предложением Исполкома Гагаузии о распределении этих средств, предлагали свои варианты распределения, но компромисс был найден после предложения вице-спикера Александра Тарнавского. В результате депутаты единогласно проголосовали за его предложение  рекомендовать Исполкому изыскать дополнительно 650 тыс. леев для финансирования физической культуры и спорта в Гагаузии.
Очень подробно депутаты обсудили и ситуацию в общественной компании «Телерадио Гагаузии». В повестку дня сессии был включен вопрос об отчете Наблюдательного совета этой вещательной компании, однако его председатель М. Акбаш  не пришла на заседание и не представила свой отчет. Факт отсутствия председателя Наблюдательного Совета и его заместителя депутаты сочли за проявление игнорирования законодательного органа автономии, что вызвало многочисленные нарекания депутатов. Высказав свои претензии к руководству компании, народные избранники приняли решение поручить депутатской комиссии разобраться в сложившейся ситуации, а Счетной палате Гагаузии проверить финансовую деятельность GRT. Результаты этой работы будут заслушаны на одном из ближайших пленарных заседаний.
 
Народное Собрание также подробно обсудило нездоровую ситуацию в селе Ферапонтьевка, где местные советники приняли решение ходатайствовать о проведении референдума по отставке примара села.
 
Депутат Народного Собрания от этого села Виталий Чебану рассказал своим коллегам о сути разногласий между Советом и примаром села, которые заключаются в том, что примар требует провести инвентаризацию земель, обосновывая свое требование определенными нарушениями земельного законодательства некоторыми арендаторами сельскохозяйственных земель. Советники, в свою очередь, пользуясь поддержкой некоторых членов Исполкома Гагаузии, обвиняют примара, в, якобы, незаконном отказе подписания акта инвентаризации земель, подготовленного специальной комиссией Главного управления АПК Гагаузии.
 
Следует отметить, что Исполком образовал специальную комиссию, которая занимается этой проблемой. Депутаты же решили включить в эту комиссию своего коллегу Виталия Чебану и одного независимого эксперта. На очередном пленарном заседании народные избранники заслушают итоги работы этой комиссии и отчет начальника Главного управления АПК Александра Кендигеляна о проделанной работе в данном направлении.   
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
 
Народное Собрание Гагаузии:
- приняло решение о распределении компонента центрального бюджета;
- обратилось в Парламентскую Ассамблею Совета Европы о проведении мониторинга выполнения центральными властями Республики Молдова положений Закона РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»;
- приняло решение о выделении финансовых средств из Резервного фонда НСГ.
Пресс-служба НСГ.