IMG 301118 декабря, в соответствии с решением Президиума НСГ, состоялось очередное пленарное заседание гагаузского парламента. В предложенную Президиумом повестку дня депутаты внесли один дополнительный вопрос и утвердили ее.

Народные избранники повторно обсудили в первом чтении проект Закона АТО Гагаузия «О бюджете на 2021 год», в который накануне Исполком Гагаузии внес некоторые незначительные изменения и дополнения. Однако после продолжительного обсуждения депутаты сочли законопроект нереальным, а основные показатели проекта бюджета завышенными. Кроме того, они подвергли критике намерения Исполкома вынести на продажу акции некоторых предприятий с государственной долей собственности, а также предложение о получении займа для покрытия бюджетного дефицита. Приняв во внимание эти и другие замечания, народные избранники в очередной раз отклонили представленный Исполкомом Гагаузии законопроект и вернули его на доработку.

Далее депутаты рассмотрели вопрос об утверждении кандидатур в персональный состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии от Народного Собрания Гагаузии. Путем голосования были утверждены три кандидатуры в состав ЦИК Гагаузии от Народного Собрания Гагаузии. Это сотрудники аппарата гагаузского парламента Яна Коваленко, Олеся Мавроди-Попазова и Алина Кихайогло.

Вместе с тем, гагаузские законодатели воздержались от утверждения полного состава ЦИК Гагаузии, мотивировав свое решение тем, что Исполком Гагаузии и судебные инстанции не представили персональные данные предлагаемых ими кандидатур для проверки их соответствия для назначения на эти должности, как того требует Избирательный кодекс Гагаузии. Этот вопрос будет еще раз рассмотрен на ближайшем пленарном заседании.

Затем депутаты обсудили вопрос о назначении даты выборов в Народное Собрание Гагаузии, так как полномочия 6-го созыва истекают в конце января 2021 года. В соответствии со ст. 12 Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», ст. 45 и 51 Уложения Гагаузии и ст. 77 Избирательного Кодекса АТО Гагаузия, народные избранники приняли единогласное решение назначить выборы в Народное Собрание Гагаузии на 04 апреля 2021 года.

По предложению сопредседателя совместной Рабочей группы Парламента Республики Молдова и Народного Собрания Гагаузии депутата Георгия Лейчу, гагаузские парламентарии рассмотрели законодательную инициативу НСГ в Парламент РМ о проекте Закона «О внесении изменений в Закон РМ «Об охране памятников». Предложенный законопроект был разработан вышеназванной Рабочей группой и является частью законодательства в области культуры, которая явилась основой для необходимости определения особого правового статуса Гагаузии.

Законодательная инициатива направлена на внесение изменений в закон об охране памятников с целью включения властей Гагаузии в систему органов власти, наделенных полномочиями по планированию и обеспечению работ по выявлению, изучению, освоению, спасению, охране, консервации и реставрации памятников, имеющих историческую, художественную или научную ценность, являющихся свидетельством развития цивилизации на территории республики, а также духовного, политического, экономического и социального развития и зарегистрированные в Перечне памятников Республики Молдова, охраняемых государством, находящихся на территории, управляемой АТО Гагаузия.

Депутаты единодушно проголосовали за предложенную законодательную инициативу, которая будет направлена в Парламент РМ для рассмотрения и принятия.

В заключение гагаузские парламентарии приняли решение о выделении средств из Резервного фонда Народного Собрания Гагаузии.

halktoplushu.md
Фото В.ЯНЧОГЛО.