IMG 887218 января в Комратском историко-краеведческом музее прошло памятное мероприятие, посвященное 111-й годовщине со дня крестьянского восстания 1906 года. В нем приняли участие магистранты Комратского государственного университета, учащиеся лицея им. Г.А. Гайдаржи, а также жители города. 
В течение всего дня работники  музея рассказывали гостям о знаменательной для Комрата исторической дате прошлого века. 
 
В фойе учреждения была организована специальная выставка, на которой представили архивные документы, фотографии и газеты, свидетельствующие о фактах и событиях, произошедших более века назад.
 
Директор музея Владислав Маринов рассказал, что началось все с того, что в далеком 1905 г. студент Харьковского технологического института Андрей Галацан создал в гагаузском селе Комрат Бендерского уезда подпольную организацию, которая призывала гагаузских крестьян сплотиться в борьбе за свои права. Однако такие  действия вызвали недовольство местной власти, что привело к аресту Галацана. 
 
Ответом его сторонников, среди которых были  П. Галацан и И. Болфосов, стал митинг 6 января 1906 года, на котором были свергнуты представители местной власти и провозглашена Комратская республика, просуществовавшая несколько дней. 
 
Восстание в итоге было жестоко подавлено. Имя Андрея Галацана сейчас носит одна из улиц муниципия Комрат.
Благодаря грамотной организации восстания в этот период  не было совершено убийств и пролито крови.  Царское правительство либерально отнеслось к участникам восстания. Об этом событии писали ряд европейских и российских газет. 
 
Участники мероприятия отмечали историческую значимость Комратского восстания 1906 года, отметив, что это одна из выдающихся страниц в истории гагаузского народа.
 
Л. ГЛЕКОВА.