По последним данным ВОЗ, Молдова входит в десятку стран по смертности в дорожно-транспортных происшествиях с показателем 12,5 погибших на 100 тысяч жителей. На первом месте Казахстан – 24,2 погибших на 100 тысяч. Для сравнения, в Великобритании эта цифра составляет всего 2,8, а в Монако – 0.  Всего же в мире в результате аварий на дорогах ежегодно погибают 1,3 миллиона человек.

Только в одном крошечном Вулканештском районе за прошедший год в дорожно-транспортных происшествиях погибли 6 человек, 15 ранены. Если взять в глобальном масштабе, то среди основных причин смертей в мире в возрасте от 15 до 29 лет являются, оказывается, травмы, полученные в ДТП. И по прогнозу ВОЗ, если не будут предприняты меры, ДТП станут седьмой основной причиной смертей к 2030 году.

Но какие меры необходимо предпринимать?

Строить нормальные дороги, увеличивать количество дорожных знаков? Само собой разумеется, но в нашей стране это слишком медленно получается. Как и борьба с коррупцией в этой сфере.

Ужесточить наказания за нарушение правил дорожного движения? Они в Молдове и так ужесточаются постоянно, хотя не такие строгие, конечно, как в странах Евросоюза.

Может, причина в низком уровне подготовки водителей? Существует авторитетное мнение, что молдавские автошколы не могут обеспечить качественную подготовку водителей из-за их плохой технической оснащенности, отсутствия современной, модернизированной материальной базы. Что директора автошкол не хотят вкладывать деньги в развитие, потому что не знают, что будет завтра. Но всё это даже близко не имеет отношения к Вулканештской автошколе. В числе 29-ти других технических школ она входит в состав публичного учреждения «Центр подготовки специалистов и поддержки Национальной армии». И по всем показателям является одной из лучших в республике.

О качестве подготовки водителей, аварийности на дорогах и о многом другом - беседа нашего корреспондента с директором Вулканештской автошколы Владимиром БЛЕЦА.

Корр.: Владимир Овидиевич, из названия Центра следует, что автошколы должны поддерживать Национальную армию. Эта поддержка означает подготовку водителей для армии?

- Поддержка означает, что половину своих доходов мы обязаны перечислять в Министерство обороны.

Корр.: Тогда как вам удаётся не просто выживать, но и материально-техническую базу школы содержать на достойном уровне? Экономическое образование помогает?

- Выкручиваемся. Долгов у нас нет ни по зарплате, ни по налогам. Постепенно приводим здание в порядок - поменяли окна, входную дверь, внутренний санузел сделали. Но, конечно, главное внимание уделяется развитию материально-технической базы, касающейся учебного процесса. У нас хороший автопарк, имеем все категории транспорта. Классы оборудованы всеми необходимыми наглядными пособиями, дидактическим материалом. Детали, агрегаты, машины – всё имеется в разрезе. Постоянно обновляем учебную литературу. Есть компьютерный класс, интерактивная доска, программное обеспечение, что позволяет проводить занятия на высоком уровне. Но качество подготовки, в первую очередь, зависит от педагогических кадров. У нас и преподаватели, и инструкторы очень опытные, грамотные. Преподавание ведётся на двух языках – на государственном и русском. К сожалению, штат не укомплектован. Потому что зарплата маленькая, а требования высокие. С 2019-го года к преподаванию в автошколах будут допускаться вообще только люди с высшим или средне-специальным техническим образованием, что правильно, конечно.

Корр.: Будучи директором, вы тоже преподаёте. Это связано с нехваткой кадров?

- Да, веду одну группу дальнобойщиков. Пришлось, кроме курсов менеджера, учиться ещё на преподавательских и инструкторских курсах.

Корр.: Плюс два высших образования и солидный опыт руководства в прошлом автопредприятием. И откуда такая тяга к дальним рейсам?

- Всё просто – в девяностые годы пришлось «переквалифицироваться» в дальнобойщика.

Корр.: При выборе автошколы будущим водителям советуют обращать внимание на наличие автодрома.

- У нас был свой автодром за городом, но перестал удовлетворять новым требованиям. И пять лет назад на территории автошколы оборудовали площадку - 80 КамАЗов земли и песка завезли. Здесь будущие водители получают первые навыки вождения и только после этого выезжают в город. По программе вождению отводится 40 часов для легковых автомобилей, 30 – для грузовых.

Корр.: Сколько человек проходят обучение в Вулканештской автошколе?

- В 2018 году мы подготовили, как и требовалось, 6 водителей для Национальной армии и около 1000 человек прошли обучение на вождение автотранспортными средствами разной категории, хотя план доводится на 700 человек. Поступают к нам и из соседних районов, хотя автошкол на юге много. Есть частные в сёлах Чумай, Слободзия Маре. В Кагуле, помимо государственной, тоже действуют частные автошколы. В Вулканештах выгодно учиться, потому что мы готовим водителей пяти категорий: легковых и грузовых автомобилей, городских и международных автобусов, такси и мотоциклов. Получив сертификат на вождение автотранспортом одной категории, можно пройти дополнительно курс по другой категории. У нас можно получить сертификат на перевозку грузов и пассажиров не только на внутренних, но и международных трассах, что очень сегодня востребовано. Только в городе Вулканешты более 700 человек зарабатывают на международных перевозках.

Корр.: Как вы считаете, управлять автомобилем способен каждый человек?

- Каждый. Если, конечно, нет медицинских противопоказаний. И страх каждый способен преодолеть. Но тут многое зависит от педагогических и человеческих качеств преподавателей и инструкторов. Нужно создать такой психологический микроклимат, чтобы ученики чувствовали, что они обучаемы.

Корр.: Каков контингент учащихся школы?

- В основном, молодёжь, есть даже лицеисты. Хотя права в Молдове можно получить с 18 лет, приём в автошколы допускается с 17 лет. Но много людей и в возрасте, пенсионеров. Учатся вождению и люди с ограниченными возможностями, для них сейчас выпускается несколько модификаций автомобилей. Вообще, для каждой категории транспортных средств существуют свои требования к здоровью. Общее для всех – заключение нарколога.

Увеличилось количество женщин, желающих получить водительские права - в основном любительские. Но в единичных случаях идут и на грузовые категории.

Корр.: Владимир Овидиевич, количество ДТП в районе, как и по всей республике, зашкаливает. Как, по вашему мнению, можно бороться с этой бедой?

- Думаю, государство, прежде всего, должно повысить требования к частным автошколам. Их в Молдове 200, владельцы большинства из них не считают нужным тратиться на создание материально-технической базы. А людей привлекают низкой стоимостью обучения, уменьшением количества часов. Как следствие, низкий уровень подготовки водителей.

С другой стороны, если проанализировать причины дорожно-транспортных происшествий, то видишь, что многие из них совершаются не из-за незнания правил дорожного движения, а из-за пренебрежения ими. Обучение в автошколе начинается с изучения правил дорожного движения до мельчайших их нюансов. При этом следим за всеми изменениями ПДД и сразу вводим их в учебную программу. Изучаются требования, предъявляемые Европейской конвенцией, к примеру, по режиму работы водителя. Разбираем все аварийные ситуации при гололёде, тумане, дожде и так далее. Изучаются даже системы управления новых автотранспортных средств, только поступивших на рынок. В штате есть врач, который учит будущих водителей не только тому, как оказывать первую помощь пострадавшим в авариях, но и преподаёт азы наркологии.

Корр.: При этом 50 процентов ДТП в районе совершается водителями, управлявшими транспортом в нетрезвом состоянии.

- И опять-таки не из-за отсутствия знаний о том, как действует алкоголь на организм человека. Всего теоретическая часть программы содержит 700 базовых вопросов. После их изучения, переходим к практическим занятиям, на которых отрабатывается вождение при всех ситуациях дорожного движения. После окончания курса сдаётся внутренний экзамен отдельно по теории и по вождению. При успешной сдаче экзаменов учащемуся вручается сертификат об окончании автошколы, который даёт ему право на получение водительского удостоверения. Но для этого ему нужно ещё раз сдать экзамен по теории и практике вождения, но уже не в автошколе, а в территориальном подразделении Управления регистрации транспорта и квалификации водительского состава.

Корр.: По идее, успешное прохождение такого двойного экзаменационного контроля должно говорить о том, что водитель получил достаточно знаний и практических навыков для безопасного вождения. И если при этом он нарушает правила, остаётся только ужесточать наказание за эти нарушения?

- Мне кажется, что чрезмерное ужесточение наказаний многих водителей только озлобляет.

Корр.: Спасибо, Владимир Овидиевич, что согласились поделиться своим мнением по такой животрепещущей теме. Она, как видно, необъятна и требует анализа на всех уровнях.

Вера КРЕЦУ.