В начале ноября постоянная комиссия по науке, образованию, культуре, языкам и культам (председатель Манастырлы Д.И.) рассмотрела вопрос о вакцинации детей и допуска их  в образовательные учреждения.

Тогда члены комиссии приняли решение провести совместное заседание с постоянной комиссией по здравоохранению, социальной защите населения, вопросам детства, семьи и труда (председатель Узун Г.В.) для более детального обсуждения этой злободневной проблемы.

9 ноября состоялось совместное заседание профильных комиссий с участием членов Исполкома Гагаузии: начальника Главного управления здравоохранения и социальной защиты населения Алексея Златовчена и начальника Главного управления образования Софьи Торлак.

Депутаты и члены Исполкома детально обсудили проблему, возникшую после вспышки кори на территории автономии. Было отмечено, что принятые всесторонние меры позволили локализовать распространение этой опасной инфекционной болезни, теперь в Гагаузии осталось только 18 детей, которым не позволено посещать детские сады и школы по причине того, что родители по-прежнему  отказываются их вакцинировать.

Депутаты констатировали, что не полномочны принимать решения, идущие вразрез с директивой Конституционного суда РМ о признании конституционными положения Национальной программы иммунизации на 2016-2020 годы, в которой четко прописано, что дети при поступлении в образовательные и рекреационные учреждения должны быть провакцинированы. Исключение составляют  лица, имеющие медицинские противопоказания.

Кроме того, начальнику Главного управления здравоохранения и социальной защиты населения Гагаузии рекомендовано оказать содействие в проведении осмотра невакцинированных детей на предмет  вакцинации.

*  *  *

9 ноября состоялись публичные слушания проекта бюджета Гагаузии на 2019 год, представленного Исполкомом  Гагаузии.

Докладчик Татьяна Дойчева, начальник Главного управления финансов Гагаузии, обозначила главные цифры законопроекта. Бюджет запланирован бездефицитным с объемом 847, 285 млн. леев, собственные доходы предположительно составят  415,935 млн. леев. Бюджет социально направленный, около половины денежных средств  будут направлены в сферу образования.

В мероприятии принимали участие члены Исполкома Гагаузии, депутаты НСГ   М. Железогло, Г. Узун, Г. Дюльгер, П. Чавдарь и представители общественности.

Выступая в прениях, депутат М. Железогло внес ряд конкретных предложений:

- изыскать финансовые средства для капитального ремонта дороги Авдарма - Кириет-Лунга, для которой уже подготовлена проектно-сметная документация;

- выделить дополнительные финансовые средства для реализации программы «Освещенное село», утвержденной Народным Собранием в текущем году;

- конкретизировать ряд статей законопроекта, в частности, по финансированию отрасли культуры и развитию детского и юношеского спорта в городах и селах автономии;

- Исполкому Гагаузии, перед рассмотрением Народным Собранием проекта закона «О бюджете»  на 2019 год, предоставить информацию о количестве вакантных мест во всех структурных подразделениях исполнительной власти;

- в связи с принятием Народным Собранием закона о расширении сферы применения гагаузского языка, предусмотреть в бюджете на 2019 год финансирование мероприятий, направленных на его развитие. В проекте бюджета предусмотрено 320 тыс. леев для издания дневников на гагаузском языке. Депутат предложил эти деньги потратить для издания словарей и разговорников на гагаузском языке. Кроме того, изыскать средства в размере 2-3 млн. леев для решения задач, предусмотренных законом о расширении сферы применения гагаузского языка.

Как депутат НСГ от с.Кириет-Лунга (избирательный округ №25), Михаил Железогло поднял вопрос о необходимости предусмотреть в бюджете финансовые средства для открытия аптеки в селе Кириет-Лунга.

По словам депутата, в Кириет-Лунге одной их важнейших социальных проблем остаётся недостаточный уровень медицинского обслуживания в связи с отсутствием в селе аптеки, что создаёт трудности  жителям села и, в первую очередь,  пенсионерам и инвалидам в приобретении медикаментов.

Два года назад М.Железогло инициировал через сельский Совет передачу в аренду части помещения местного Центра здоровья одному из экономических агентов для открытия в Кириет-Лунге аптеки. Однако впоследствии экономический агент отказался от проекта, мотивируя  убыточностью аптеки. В этом году депутат обратился в Главное управление здравоохранения и социальной защиты населения с просьбой решить вопрос открытия аптеки в селе государственным предприятием АО «Илач», но вопрос так и не решается. Для скорейшего разрешения проблемы с функционированием в селе аптеки народный избранник предложил заложить в  бюджет на 2019 год финансовые средства в размере около 100 тыс. леев.

*  *  *

Депутат Народного Собрания Гагаузии Екатерина Жекова приняла участие в презентации брошюры с  информацией о выборах на гагаузском языке, подготовленных ЦИК в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) в Молдове.

Депутат выразила благодарность всем, кто принял участие в разработке и издании материалов на гагаузском языке. По её мнению, брошюра на гагаузском языке дает возможность свободного доступа к информации об избирательном процессе и реализации своих политических прав, являясь залогом полноты информированности граждан и вовлечения в процессы по продвижению демократических ценностей.

Помимо брошюры, ЦИК выпустил постер на гагаузском языке, разъясняющий систему фукционирования смешанной избирательной системы.

*  *  *

Вице-спикер Народного Собрания Гагаузии Александр Тарнавский в составе делегации  Республики Молдова принял участие в 35-й пленарной сессии Конгресса региональных и местных властей Совета Европы в Страсбурге, приуроченной к 30-летию принятия Европейской хартии местного самоуправления. 

На сессии, среди других вопросов, обсуждались миграционная политика, взаимодействие местных и региональных органов властей, результаты выборов в Молдове, состояние местной демократии в Литве, Словении, Нидерландах, Грузии, Армении.

Выступая на сессии, в рамках обсуждения темы консультаций вышестоящих органов с местными властями, Александр Тарнавский  отметил, что соблюдение законности принимаемых актов местных органов власти на уровне автономных образований с особым правовым статусом должно проходить не на уровне судов общей юрисдикции, а на уровне Конституционного Суда соответствующего государства, как это происходит в Южном Тироле (Италия).

Депутат НСГ предложил идею для рассмотрения и опубликования в итоговом информационном бюллетене  проблемы контроля законности нормативных актов, принимаемых Народным Собранием, территориальной канцелярией.

Идея заключается в том, что из полномочий территориальной канцелярии должен быть исключён пункт о контроле законности актов, принимаемых Народным Собранием, как противоречащий нормам Закона об особом правовом статусе Гагаузии. Эта компетенция должна принадлежать Конституционному Суду республики.

*  *  *

Спикер Народного Собрания Гагаузии В.Кысса принял участие в церемонии открытия национального  этнодвора «GAGAUZ SOFRASI». Этнотуристический комплекс обустроен в селе Конгаз Комратского района. На церемонию открытия объекта были приглашены представители делегации Европейского Союза, программы SARD и руководство Гагаузской автономии.

Председатель НСГ отметил непреходящее значение объекта, как образовательного пространства для подрастающего поколения, где можно непосредственно познакомиться с культурой, с особенностями национальных традиций наших предков. «Здесь получился гагаузский дворик, настоящий музей. Молодое поколение может сегодня увидеть старинные традиции, жизнь и быт наших предков. Желаю Конгазу дальнейшего развития. Уверен, что этнодвор станет одним из наиболее популярных мест для туристов».

Подборку по материалам официального сайта
 halktoplushu.md подготовила М.ТРАНДАФИЛОВА.