Ветеранов педагогического труда, учителей, работников сельского хозяйства и  правоохранительных органов автономии в пятницу, 5 октября, наградило высокими званиями руководство Гагаузии. Награды вручала глава автономии Ирина Влах.

Башкан  поблагодарила заслуженных деятелей автономии за труд и вклад в развитие сфер своей деятельности: «Многие из вас отдали профессии  всю жизнь. У каждого из вас есть ученики, которые стали грамотными специалистами, известными на весь мир людьми. Здесь присутствуют представители разных возрастов и профессий, но всех нас объединяет одно - любовь к своей родине. Низкий вам поклон за труд и достойное воспитание молодого поколения».

Ордена «Gagauz Yeri»  удостоены:

Пантелей  Гроссу – депутат НСГ 5 созыва;

Афанасий Кывыржик – председатель ревизионной комиссии Совета Старейшин Гагаузии.

Орден «Михаила Чакира»  вручен  Дмитрию Градинар.

По случаю празднования Всемирного дня учителя ряду работников системы образования присвоено звание «Заслуженный педагог Гагаузии». Среди них:

Наталья Петиш - заведующая детским садом № 7 «Ивушка» м. Чадыр-Лунга;
Оксана Каража - музыкальный руководитель детского сада №7 м. Чадыр-Лунга;
Галина Маканова - председатель Совета старейшин с. Бешалма;
Евгения Ришилян - педагог теоретического лицея с. Чишмикиой;
Валентина Бочарникова - председатель Совета старейшин с. Ферапонтьевка;
Галина Бербек - ветеран педагогического труда, г.Вулканешты;
Екатерина Кисакова - преподаватель музыкальной школы г.Вулканешты;
Анастасия Онофрей - ветеран педагогического труда, г.Вулканешты;
Татьяна Казанжи - учитель истории теоретического лицея №2 г. Вулканешты;
Полина Ильева - учитель музыки колледжа имени Михаила Чакира м. Комрат;
Татьяна Ситдикова - преподаватель педагогической практики колледжа имени Михаила Чакира м. Комрат;
Мария Ангелова - учитель химии и биологии теоретического лицея имени Карачобана м. Комрат;
Валентина Безымянная - учитель русского языка и литературы лицея имени Экономова с. Етулия;
Светлана Беспечная - учитель информатики лицея имени Должненко г. Вулканешты;
София Жекова - заместитель директора лицея с. Чишмикиой;
Харлампий Маринов - учитель физкультуры лицея имени Челенгира с. Авдарма;
Дмитрий Памужак - учитель русского языка и литературы лицея с. Баурчи;
Александр Пещаницкий - учитель физики лицея №2 м. Чадыр-Лунга;
Анна Радова - учитель немецкого языка лицея имени Тузлова с. Кирсово;
Елена Карамит - директор теоретического лицея имени Челенгира с. Авдарма.

Звания «Почётный гражданин Гагаузии» были удостоены:

Николай Гуна – ветеран МВД СССР, заместитель председателя Республиканской Общественной организации «Союз гагаузов Приднестровья «Бирлик», г. Бендеры;

Анна Новак – начальник службы дошкольного образования ГУО Гагаузии;

Пётр Люленов – заслуженный работник сельского хозяйства Гагаузии;

Валерий Ириогло – меценат с. Етулия;

Почётное звание «Заслуженный работник правоохранительных органов Гагаузии» присвоено:

Фёдору Болгару – ветерану органов безопасности, плутоньеру-адъютанту СИБ в отставке;

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства  Гагаузии» удостоены:

Пётр Хаджи – ветеран труда с. Дезгинжа;

Иван Копущу – ветеран труда, председатель Совета Старейшин с. Копчак;

Почётной грамотой Башкана и Народного Собрания Гагаузии награждены:

Фёдор Баранов – инспектор отдела кадров Комратского лесхоза;

Георгий Барагин – лесник по Комратскому лесничеству;

Дмитрий Бабов – лесник по Чадыр-Лунгскому лесничеству;

Иван Киосе-Раду – лесник по Вулканештскому району;

Сергей Колца – механизатор ООО «Доксанком» с. Буджак;

Иван Губогло – главный инженер ООО «Кумнук Агро», м. Чадыр-Лунга;

Турала Мустафаев – режиссёр гагаузского национально-драматического театра им. Д. Танасоглу;

Михаил Панчев – ветеран труда, активист становления АТО Гагаузия;

Елена Димчогло – председатель Совета старейшин с. Томай;

Николай Юхно – председатель Совета старейшин с. Казаклия;

Иван Лопушнян – председатель Совета старейшин с. Авдарма;

Николай Панчев – председатель Совета старейшин с. Етулия;

Фёдор Статов – заместитель председателя Совета старейшин с. Конгаз;

Иван Дюлгер – председатель Совета старейшин с. Кирсово;

Мария Кол – председатель Совета старейшин с. Светлый;

Фёдор Колиш – председатель Совета старейшин г.Вулканешты;

Григорий Лозов – председатель Совета старейшин м. Чадыр-Лунга;

Георгий Киорогло – член Совета старейшин м. Чадыр-Лунга;

Илья Яниогло – член Совета старейшин с. Чок-Майдан;

Василиса Добриогло – председатель Совета старейшин с. Бешгиоз;

Елефер Яланжи – председатель Совета старейшин с. Баурчи;

Иван Узун – председатель Совета старейшин с. Дезгинжа;

Анна Таукчи – председатель Совета старейшин с. Русская Киселия;

Афанасий Митул – председатель Совета старейшин с. Конгазчик;

Иван Душков – председатель Совета старейшин с. Котовское;

Степан Иванов – председатель Совета старейшин с. Джолтай;

Иван Дьяков – председатель Совета старейшин с. Кириет-Лунга;

Михаил Гагауз – председатель Совета старейшин с. Гайдары;

Иван Железов – председатель Совета старейшин с. Буджак;

Надежда Караяни – председатель Совета старейшин с. Карболия;

Елена Карпинская – заместитель Председателя общественного объединения «Учитель» г.Вулканешты;

Надежда Николаева – учитель румынского языка и литературы, теоретического лицея «Luceafarul» г.Вулканешты;

Дмитрий Гарчу – учитель физического воспитания теоретического лицея с. Томай;

Аурика Данилова – учитель биологии гимназии им. П.Казмалы, м. Чадыр-Лунга;

Наталья Барладян – учитель румынского языка и литературы теоретического лицея им. Г. Гайдаржи, м. Комрат;

Елена Икизли – учитель румынского языка и литературы гимназии с. Конгазчик;

Светлана Кыса – воспитатель яслей-сада №7 г. Вулканешты;

Лидия Трандафил – учитель русского языка и литературы теоретического лицея им. Б.Янакогло с. Копчак;

Елена Тулба – главный специалист-методист Методического центра ГУО Гагаузии;

Евгения Янчогло – заместитель директора, учитель гагаузского языка и литературы теоретического лицея им. Д.Карачобана, м.Комрат.

Дипломом Правительства Республики Молдова награждена главный специалист юридического отдела Главного управления делами Главы и Исполнительного Комитета Гагаузии Елена Гюмюшлю.