Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) прошел с 24 по 26 мая в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» северной столицы Российской Федерации. Это уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

Ежегодно Петербургский международный экономический форум становится местом обсуждения ключевых вопросов мировой экономики, региональной интеграции, развития новых отраслей промышленности и технологий, а также глобальных вызовов, стоящих перед Россией и другими странами мира.

Среди участников ПМЭФ - представители бизнес-сообществ, главы международных организаций, официальные лица, эксперты, ученые и журналисты.  По приглашению российской стороны на форум прибыла молдавская делегация во главе с президентом страны Игорем Додоном, в которую вошли представители Гагаузии.

На полях Петербургского международного экономического форума Башкан Гагаузии Ирина Влах встретилась с председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным. Собеседники обменялись мнениями относительно межпарламентского сотрудничества между законодательными органами Молдовы и России.

Вячеслав Володин поздравил молдавскую делегацию во главе с президентом Игорем Додоном с получением статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Спикер Госдумы подчеркнул, что Молдова - важный партнер России, и выразил уверенность в том, что этот статус позволит интенсифицировать торгово-экономические связи между странами.

 Башкан Гагаузии Ирина Влах выразила благодарность руководству Российской Федерации за поддержку Гагаузии. Глава автономии отметила, что межрегиональное сотрудничество Гагаузии с субъектами федерации России доказало свою эффективность, и подчеркнула, что власти автономии готовы наращивать потенциал взаимодействия с регионами Российской Федерации.

*  *  *

Состоялась встреча главы Гагаузии с губернатором Петербурга в рамках официального приема, посвященного закрытию международного экономического форума.  Башкан Гагаузии Ирина Влах поздравила губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с 315-летием города.

На приеме присутствовали представители различных стран, которые в течение нескольких дней участвовали в Петербургском экономическом форуме, проходившем под патронатом президента России Владимира Путина.

*  *  *

В субботу, 26 мая, Башкан Гагаузии Ирина Влах приняла участие в службе в храме святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Санкт-Петербурге. Настоятелю храма протоиерею Олегу Скобля глава автономии подарила Евангелие на гагаузском языке.

Первым башкана Ирину Влах в храме встретил уроженец Гагаузии, житель Чадыр-Лунги Семен Колоев, который служит в этой церкви уже несколько лет.

Вместе с башканом на службе присутствовали члены делегации - первый заместитель главы Гагаузии Вадим Чебан, начальник управления внешних связей Виталий Влах, депутат Народного собрания Григорий Дюльгер.

* * *

В северной столице России тепло прошла встреча наших представителей с гагаузской диаспорой. Во время исполнения Петром Петковичем песни «Bän gagauzum» уроженцы Гагаузии   аплодировали стоя.

На приглашение руководства автономии прийти на встречу откликнулись сотни гагаузов, проживающих в Санкт-Петербурге. Всех гостей мероприятия встречали с хлебом и солью, угощали домашней каурмой, овечьей брынзой и гагаузским вином. Проживающие в Петербурге гагаузы пришли на мероприятие целыми семьями.

Приветствовала гостей начальник управления культуры и туризма Марина Семенова, отметив, что «вся сегодняшняя программа составлена таким образом, чтобы гагаузы чувствовали себя как дома».

Перед собравшимися выступила и башкан Ирина Влах. «Власти автономии делают все возможное, чтобы создать условия для комфортной жизни в Гагаузии. Мы привлекаем инвестиции, открываем рабочие места, строим новые детские сады и ремонтируем больницы. Я хочу призвать вас всегда помнить, откуда вы родом, не забывать язык, говорить со своими детьми на родном языке», - обратилась к диаспоре башкан.

Выступила перед уроженцами автономии и представитель правительства Санкт-Петербурга Светлана Журкина. Она отметила, что связи Петербурга с Гагаузией в последние три года особенно укрепились.  Руководитель гагаузской диаспоры в Москве Сергей Кристиогло заверил участников встречи в том, что уроженцы Гагаузии всегда могут рассчитывать на поддержку и помощь со стороны возглавляемой им организации.

Уроженцам Гагаузии показали первый гагаузский художественный фильм «Dünürcülük».

Концертную программу продолжили гагаузские артисты Виталий Василиогло и Виталий Манжул. Известные народные гагаузские песни не оставили равнодушными зрителей – многие из них танцевали гагаузскую хору прямо в зале, где проходило мероприятие.

*  *  *

27 мая, в 315-й день рождения северной столицы Башкан Гагаузии Ирина Влах совместно с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко приняла участие в возложении цветов к памятнику Петру Великому «Медный всадник».

*  *  *

Представительство Гагаузии откроется в столице Республики Татарстан - городе Казани. Соответствующее соглашение было подписано башканом Гагаузии Ириной Влах и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым  на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Глава автономии подчеркнула, что власти автономии рассматривают Республику Татарстан в качестве одного из самых близких регионов России.

В последние годы в результате договоренностей башкана Гагаузии и президента Татарстана начался экспорт семенной кукурузы из автономии в этот регион России.

Власти Гагаузии заинтересованы в углублении торгово-экономического сотрудничества с Татарстаном, отметила башкан. В этом контексте стороны договорились о том, что делегация специалистов из Гагаузии будет направлена в Татарстан для изучения передовых практик по привлечению инвестиций. Отдельные проекты будут реализованы в сфере системы образования.

В ходе встречи Ирина Влах и Рустам Минниханов подписали соглашение, в соответствии с которым в Казани будет открыто постоянное представительство АТО Гагаузия.

По материалам портала gagauzinfo.md
Фото vlah.md