Уважаемые руководители предприятий сельского хозяйства! Управление охраны труда Национального Агентства по безопасности пищевых продуктов ( ANSA) доводит до вашего сведения обязанности руководителей в области охраны здоровья и безопасности труда.

В соответствии с требованиями Закона Республики Молдова №186 от 10.07.2008 года «Об охране здоровья и безопасности труда», руководители предприятий   обязаны руководствоваться статьями вышеуказанного закона в области охраны здоровья и безопасности труда.

Уборка урожая – ответственная пора не только для тружеников сельского хозяйства, но и для работников, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья всех участников жатвы. Одним из важнейших направлений в данной работе является профилактика несчастных случаев при работе с использованием различных видов сельхозтехники. Строгое соблюдение инструкций по охране здоровья и безопасности труда и правил техники безопасности в период уборки урожая и своевременное обеспечение безопасных условий труда – важная составляющая комплекса сельскохозяйственных мероприятий.   И главной задачей является не только сбор урожая, но и сохранность жизни и здоровья самих работников. Сколько бы ни говорилось о том, что необходимо строго соблюдать правила техники безопасности во время проведения любых сельскохозяйственных работ, статистика по республике подтверждает то, что, к сожалению, имеют место несчастные случаи на производстве, в том числе и с тяжелыми последствиями. Многие нарушения требований охраны здоровья и безопасности труда являются следствием неэффективного административного контроля со стороны руководителей предприятий, руководителей рабочих мест и специалистов по охране здоровья и безопасности труда, а также игнорирование требованиям инструкций по ОЗ и БТ.

Перед началом уборки урожая проводится внеплановый инструктаж по охране здоровья и безопасности труда, по профессиям и видам выполняемых работ, а работников, не прошедших обучение и проверку знаний по вопросам охраны здоровья и безопасности труда, к работе не допускают. Имеющаяся для уборки техника, которая не отвечает требованиям безопасности, к эксплуатации не допускается.

Период уборки урожая характеризуется повышенной пожарной опасностью. Угрожающую обстановку создают жаркая погода, сухие хлеба, энергонасыщенность хлебоуборочных и зерноперерабатывающих агрегатов, которые могут находиться в неисправном состоянии.

Еще до начала сбора урожая вся уборочная техника, агрегаты и автомобили должны иметь отрегулированные системы питания, смазки, охлаждения, зажигания, а также быть оснащены исправными искрогасителями, оборудованы первичными средствами пожаротушения. Трактористы, комбайнеры, их помощники и другие лица, задействованные на работах по уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж. Работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и исправным инструментом.

Соблюдение работниками инструкций по охране здоровья и безопасности труда, правил пожарной безопасности и правил внутреннего распорядка предприятия, является залогом сохранения жизни и здоровья всех работников.

И. НИКИТА.
Главный инспектор DSO ANSA.