13 ноября в Кишиневе прошел Инвестиционный форум Moldova Business Week 2019, в котором приняла участие и Глава автономии Ирина Влах.

В своем выступлении Башкан рассказала об уникальных возможностях автономии для иностранных инвесторов, которыми не может похвастаться ни один район Молдовы.

Ирина Влах подчеркнула, что в последние годы Гагаузия демонстрирует устойчивое социально-экономическое развитие, что вызывает пристальное внимание как со стороны молдавских, так и иностранных инвесторов.


По ее словам, у Гагаузии очень удачное расположение (она находится в непосредственной близости как к столице Республики Молдова, так и к международным портам на Дунае и румынскому порту Галац), что позволяет компаниям работать как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а особый правовой статус позволяет властям автономии в рамках своей компетенции самостоятельно решать вопросы экономического развития региона.
Ирина Влах также обратила внимание участников форума на то, что Зона свободного предпринимательства «Валканеш» и ее две субзоны в Комрате и Чадыр-Лунге предлагают уже готовые площадки с общей площадью свыше 100 гектаров.

«Уже действующие резиденты отмечают, что в Гагаузии на решение такого бюрократического вопроса, как скажем, подключение к городским водопроводным и канализационным сетям, требуются 2-3 дня. В то время, как в Кишиневе, на это может уйти целый месяц», - отметила Башкан.

Ирина Федоровна особый акцент сделала на действии в Гагаузии закона «Об инвестициях», который предоставляет инвесторам такие виды преференций, как налоговые льготы, инвестиционные субсидии, натурные гранты, компенсацию расходов на обучение или переподготовку сотрудников, единое окно – помощь, оказываемая инвесторам по сбору и подготовке документов.

Говоря о региональных программах, Ирина Влах особо отметила программу субсидирования новых рабочих мест: «Каждый инвестор, создающий не менее 5 и не более 20 рабочих мест в сфере промышленного производства, получает субсидию в 20 тысяч леев за каждое рабочее место. Мы предоставляем инвестиционные субсидии. До 30 процентов от фактических затрат на выполнение строительно-монтажных работ, приобретение оборудование компенсируются из бюджета Гагаузии. А в случае обучения персонала, связанные с этим процессом расходы могут быть компенсированы до 50 процентов».

Ирина Федоровна завершая свое выступление, подчеркнула, что сегодня Гагаузия уже не просто многообещающий регион с богатым потенциалом, а реальная территория успеха.

А.ЧЕРНИОГЛО.
Фото vlah.md